Общество

Еврокомиссия хочет разрешить брать на работу животных

Еврокомиссия хочет разрешить брать на работу животных
Еврокомиссия хочет разрешить брать на работу животных

Еврокомиссия может разрешить своим сотрудникам брать на работу домашних животных, пишет Politico. Группа депутатов Европарламента в ноябре прошлого года выступила с такой инициативой, заявив, что присутствие животных положительно скажется на психологическом здоровье чиновников.

"Что касается присутствия собак в помещениях, Комиссия изучает возможность присутствия домашних животных и организует пилотные акции, в рамках которых сотрудники могут приходить со своими питомцами", - объявил еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан для членов Европейского парламента.

В 2022 году группа евродепутатов попросила ЕК устроить для владельцев питомцев "пространства с урнами и специальными пакетами" для уборки за животными. Депутаты считают, что ЕК могла бы призвать сотрудников забирать домой бродячих собак. Мера помогла бы решить проблему бездомных животных, с которой сталкиваются многие европейские города.

В прошлом году депутаты Государственной Думы РФ предложили ввести штрафы до 30 тысяч рублей за оставленных без присмотра животных и до 200 тысяч рублей — если они укусят людей при отсутствии состава уголовного преступления. Власти в регионах получат дополнительные полномочия касаемо установления административной ответственности за самовыгул и сами будут определять территории, запрещенные для выгула питомцев.