Политика

Белоруссия начала поставку критически важной электроники в Россию

Белоруссия начала поставку критически важной электроники в Россию
Белоруссия начала поставку критически важной электроники в Россию

Москва и Минск в ходе обсуждений создали перечень критически важной электронной компонентной базы, а белорусские предприятия уже начали первые поставки продукции в РФ. Об этом президент республики Александр Лукашенко рассказал на совещании о перспективах развития микроэлектроники.

По словам президента, Белоруссия сформировала упомянутый список совместно с российской стороной, также разработана дорожная карта по освоению отрасли.

"Ряд элементов для российских предприятий мы уже начали поставлять. Подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов. Он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок", - подчеркнул белорусский лидер.

В июне прошлого года Лукашенко также проводил совещание по вопросам развития белорусской микроэлектроники. Тогда президент республики определил основные направления с учетом компетенций и возможностей белорусских производителей.

Страны "Большой семерки" (G7) рассматривают введение санкций в адрес юридических лиц из Китая, Ирана и КНДР, помогающих Москве обходить торгово-экономические ограничения Запада. Прежде всего рестрикции планируется ввести против фирм, продающих РФ технологии и компоненты для военного производства.