Общество

Французам разрешат выходить на улицу только с объяснительными

Французам разрешат выходить на улицу только с объяснительными

Любой житель Франции, решивший выйти из дома, обязан иметь при себе специальный документ, который содержит причины перемещения и подпись, сообщает Le Figaro.

Серию новых мер по борьбе с прогрессирующей эпидемией коронавируса Covid-19 объявил французский президент Эмманюэль Макрон. В частности, с сегодняшнего дня на срок в 15 дней (этот срок может увеличиться) серьезно ограничиваются передвижения граждан: за нарушение карантинных ограничений предусмотрен штраф в €38, вскоре его увеличат до €135.

Бланк документа для выхода на улицу можно скачать на сайте МВД, распечатать и заполнить. В случае отсутствия принтера, его следует написать от руки. В списке уважительных причин выйти из дома - всего пять пунктов, в их числе поход на работу в случае невозможности работать удаленно, вопросы здоровья, безотлагательные причины семейного характера, покупка товаров первой необходимости и короткие прогулки рядом с домом.

Однако у этого правила есть исключения: оно не распространяется на врачей, прочий медперсонал, журналистов и ряд других профессиональных категорий. Тем не менее этим лицам следует иметь при себе соответствующий документ. Для контроля обоснованности передвижений граждан в стране задействуют 100 тысяч полицейских и жандармов.

В России составлен список стран, по возвращению из которых необходима самоизоляция. Это практически все страны Европы и США. Но ситуация довольно быстро меняется, список ежедневно обновляется, поэтому любой путешественник рискует оказаться в стране, после посещения которой придется две недели провести в карантине. Пока это касается только столицы, но в будущем регионы тоже могут установить карантин. Ruposters подготовил инструкцию, которая поможет понять, что надо делать после возвращения из "опасной" страны, как правильно себя вести во время режима самоизоляции, а также можно ли отказаться от карантина и чем это грозит.