Деньги

Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков

Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков

Журнал Forbes представил новый ежегодный рейтинг 100 самых надежных банков России за 2020 год.

Эксперты при составлении списка основывались на оценках крупнейших российских и международных рейтинговых агентств (S&P, Moody's, Fitch, АКРА, "Эксперт РА"). Перечень разбит на пять групп надежности - в первую вошли самые надежные кредитные организации с рейтингами по международной шкале BBB- и BB-, а также национальной AAA.

Лидирующие позиции в этой группе удерживают российские госбанки и "дочки" иностранных банков. Самой надежной кредитной организацией оказался Райффайзенбанк, второе место занял Unicredit, третье - Росбанк. В топ-5 также вошли Сбербанк и Ситибанк. Следом идут государственные банки: ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и другие.

Из частных российских банков самым надежным признали Альфа-банк - 26-е место. В той же группе находится Совкомбанк (27 место). Банки данной категории оцениваются как довольно надежные, но их устойчивость во многом зависит от благоприятной деловой среды, отмечает издание. "В случае ухудшения конъюнктуры банки из этой группы сохранят доступ к альтернативным финансовым ресурсам, что позволит им выполнить обязательства", - отмечают эксперты.

Ранее журнал Forbes назвал новую богатейшую женщину России.