Общество

Эксперт объяснил готовность большинства россиян голосовать за Путина в 2024 году

Эксперт объяснил готовность большинства россиян голосовать за Путина в 2024 году
Фото: http://kremlin.ru

Политолог Виктор Потуремский объяснил результаты опроса, согласно которым 57% респондентов проголосовали бы за Владимира Путина, если бы он принял решение принять участие в выборах 2024 года.

"Грубо говоря, как бы то ни было, это мнение большинства, которое обеспечивает победу. Если еще учесть группу людей, которые не хотят видеть Путина президентом, но хотят, чтобы он остался влиятельной фигурой в политике, в случае выборов количество людей, готовых поддержать его, наверное, было бы еще больше. Запрос на это есть, мотивация там достаточно понятная. Люди отдают себе отчет, что Путин - особенная фигура в российской политике. Он показал способность противостоять и внешним вызовам, внешнему давлению", - отметил эксперт.

По его словам, Путин в представлении людей является неким залогом, что "конкуренция за власть будет носить конструктивный характер". В связи с этим запрос на то, чтобы действующий президент не уходил "далеко", достаточно велик.

Политолог также прокомментировал поправку к Основному закону, напомнив слова главы государства о том, что Конституция свой потенциал не утратила, но возможны поправки.

"Поправок было очень много, надо признать, что некоторые силы, политические партии прежде всего пытались этой ситуацией воспользоваться для консолидации своего влияния. Была достаточно профессиональная комиссия, что бы про нее ни говорили. В комиссии были и ученые, и преподаватели, конституционалисты, и депутаты Госдумы, для которых законодательство - предмет работы. Второй фильм был пройден на уровне комиссии", - указал он.

Чтение в Госдуме, напомнил эксперт, привело к еще одному раунду правок. Такая качественная работа позволила Конституционному суду назвать документ сформулированным точно и корректно.

"По поводу шуток скептиков: если посмотреть на комиссию, в ней было 75 человек. Звезды бросаются в глаза, звезды известны, а преподаватели юридических вузов, специалисты по конституционному праву не самые популярные фамилии. Сказать, что комиссия состояла из звезд и спортсменов, - это по меньшей мере лукавить и говорить неправду. Надо сказать, она состояла из профессионалов", - резюмировал Потуремский.

Ранее члены Общественных палат рассказали, как вносились поправки и какова была роль общественников.