Общество

Россиянам рассказали, как уберечься от "киберкоронавируса"

Россиянам рассказали, как уберечься от "киберкоронавируса"

На фоне пандемии коронавируса Covid-19 мошенники придумали новый способ обмана с целью кражи денежных средств. Они начали рассылать письма якобы от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы организовать "сборы" пожертвований на борьбу с вирусом.

В письмах, направленных от имени ВОЗ, рассказывается о мерах безопасности в период эпидемии. При нажатии на ссылку пользователя перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников. Кроме того, преступники могут прислать письмо с предложением пожертвовать деньги якобы на борьбу с Covid-19.

В текущий период времени рассылка спама на тему коронавируса ведется особо интенсивно. Эксперты предполагают, что злоумышленники могут рассылать по несколько тысяч таких писем в день.

Чтобы не стать жертвой "киберкоронавируса", специалисты советуют установить систему безопасности на свое устройство, а письма от незнакомого отправителя - удалить. Если вас заинтересовали рекомендации по борьбе с Covid-19, лучше прочитать их на проверенных сайтах.

Накануне Минздрав рассказал, как уберечься от коронавируса.