Общество

Минздрав рассказал, как уберечься от коронавируса

Минздрав рассказал, как уберечься от коронавируса

Министерство здравоохранения сообщило, какое вещество действительно помогает в профилактике коронавируса. Информацию об этом нашли во временных методичках ведомства.

Как сообщает РИА Новости, в материалах указывается на эффективность интерферона альфа. Вводить в организм его рекомендуется, забрызгивая в нос.

Медикаментозная профилактика у взрослых: для медикаментозной профилактики COVID-19 у взрослых возможно интраназальное введение рекомбинантного интерферона альфа.

Интерферон альфа производится под различными торговыми наименования и в разных формах. Само вещество представляет из себя белок, который выделяется организмом в ответ на вторжение вирусов. Не следует путать препарат с гомеопатическими средствами, такими как эргоферон и анаферон – их эффективность не доказана клинически.

Согласно последним данным, всего в мире зафиксированы 152 577 случаев заражения коронавирусом. 5730 человек погибли. В Москве, Санкт-Петербурге, на Кубани, в Нижегородской области, в Карелии введен режим повышенной готовности, который предназначен для защиты от распространения коронавируса. Есть список из 11 стран, по возвращению из которых необходима самоизоляция. Среди них не только КНР, Италия и Иран, где существует высокий риск заражения коронавирусом, но и Германия, Испания, США и Норвегия. Но ситуация довольно быстро меняется, список ежедневно обновляется, поэтому любой путешественник рискует оказаться в стране, после посещения которой придется две недели провести в карантине. Пока это касается только столицы, но в будущем регионы тоже могут установить карантин.

Ruposters подготовил инструкцию, которая поможет понять, что надо делать после возвращения из "опасной" страны, как правильно себя вести во время режима самоизоляции, а также можно ли отказаться от карантина и чем это грозит.