Общество

Вирусолог спрогнозировал "поведение" коронавируса летом

Вирусолог спрогнозировал "поведение" коронавируса летом

Новая коронавирусная инфекция Covid-19 летом будет циркулировать с меньшей эффективностью. Такой прогноз озвучил профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов.

"Если вирус закрепится в человеческой популяции, как это произошло с пандемическим гриппом, то он будет иметь такую же примерно сезонность, приуроченную к зимнему периоду", - предположил вирусолог в беседе с РИА Новости.

При этом специалист подчеркнул, что иммунитет к новому типу коронавируса не будет пожизненным. Краткосрочность, по его словам, свойственна всем вирусам, вызывающим ОРВИ.

Кроме того, вирусолог прокомментировал теорию об искусственном происхождении коронавируса из-за содержания фрагментов других вирусов. Он указал, что коронавирусы в принципе хорошо комбинируются между собой и это не может являться доказательством "искусственности". Еще одним фейком Щелканов назвал информацию о том, что люди заразились на рыбном рынке от употребления суши. Получить коронавирусную инфекцию таким образом невозможно, говорит он.

В России составлен список стран, по возвращению из которых необходима самоизоляция. Это практически все страны Европы и США. Но ситуация довольно быстро меняется, список ежедневно обновляется, поэтому любой путешественник рискует оказаться в стране, после посещения которой придется две недели провести в карантине. Пока это касается только столицы, но в будущем регионы тоже могут установить карантин. Ruposters подготовил инструкцию, которая поможет понять, что надо делать после возвращения из "опасной" страны, как правильно себя вести во время режима самоизоляции, а также можно ли отказаться от карантина и чем это грозит.