Политика

Лавров назвал реакцию ЕС на марши неонацистов "молчанием ягнят"

Лавров назвал реакцию ЕС на марши неонацистов "молчанием ягнят"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что реакция Евросоюза и НАТО на марши неонацистов в Латвии сравнима с "молчанием ягнят", передает "Интерфакс".

Лавров выразил глубокую озабоченность игнорированием со стороны Европы маршей ветеранов СС и разрушение советских памятников.

"Глубоко озабочены попытками ряда государств Европы закрывать глаза на усиливающиеся неонацистские тенденции, систематические акты вандализма в отношении памятников и захоронений времен Второй мировой войны", - сказал министр.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что на фоне "известных причитаний" об угрозах европейским либеральным ценностям наблюдается "молчание ягнят" в связи с регулярной поддержкой неонацистских маршей в Латвии.

"Это позор для Евросоюза и НАТО, это действия, которые попустительствуют оскорблению памяти миллионов погибших, игнорируют решения Нюрнбергского трибунала", - заявил Лавров.

Накануне в Риге состоялся марш ветеранов Waffen SS и их сторонников. Тысячи человек вышли на улицы латвийской столицы, чтобы выразить почтение к нацистам, включая министров и депутатов парламента. В ходе мероприятия полиция задержала активистов, вышедших с лозунгом "Фашизм не пройдет".