Деньги

Украина планирует организовать транзит газа из Евросоюза

Украина планирует организовать транзит газа из Евросоюза

Глава компании "Укртрансгаз" Игорь Прокопив заявил, что украинская сторона рассматривает возможность организации транзита газа из стран Евросоюза, передает ИА "Прайм".

По словам руководителя компании, интерес к этому предложению могут проявить Болгария и Турция. Переговоры со Словакией, от которой зависит весь проект, начнутся уже в апреле.

"Болгары и турки готовы покупать газ в Европе через территорию Украины, сейчас идут серьезные переговоры. В первых числах апреля проведем переговоры со словаками, чтобы заработал маршрут Словакия, Украина, Молдавия, Румыния, Болгария с выходом на Турцию", — сказал Прокопив.

В то же время в Киеве активно выступают против проекта "Северный поток 2", который может стать существенной угрозой для транзита российского газа в Европу через Украину. Украинский премьер Арсений Яценюк полагает, что новый газопровод лишит страну $2 млрд прибыли и просит Евросоюз отказаться от проекта, поскольку он не отвечает украинским интересам.

Позицию противников "Северного потока 2" поддерживает еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете — он полагает, что проект не будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок газа. Бывший представитель США в Евросоюзе Ричард Морнингстар также агитировал европейских чиновников против второй ветки газопровода.