Политика

Президент Путин прокомментировал итоги операции в Сирии

 Президент Путин прокомментировал итоги операции в Сирии

Президент России Владимир Путин прокомментировал итоги операции в Сирии и заявил, что Москва может нарастить группировку на сирийской территории в случае необходимости, передает "Интерфакс".

"Военные летчики справились с задачей в Сирии на "отлично", - заявил российский лидер на встрече с военнослужащими ВС РФ в Кремле и подчеркнул, что военным удалось "восстановить потенциал сирийских ПВО". 

Сирийская операция обошлась Москве в порядка 33 млрд рублей, которые были заложены в бюджет министерства обороны 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. "Современное российское оружие достойно прошло испытание, и не на учебных полигонах, а в реальных условиях, в бою. Это самая строгая, самая суровая проверка. Такой опыт позволит нам вносить необходимые коррективы, повышать эффективность и надежность техники, создавать образцы оружия нового поколения, совершенствовать Вооруженные силы, наращивать их боевые возможности", - отметил глава государства. 

По словам президента, Россия за несколько часов способна нарастить свою группировку в регионе до размеров, адекватных складывающейся обстановке и использовать весь арсенал имеющихся у нее возможностей.

"Наши системы ПВО (противовоздушной обороны) будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих (в Сирии). Хочу подчеркнуть - по любым целям", - подчеркнул Путин.

Российский лидер отметил, что российские системы ПВО "Панцирь-Ф" и С-400 остаются в Сирии для обороны российской военной базы. "Все компоненты развернутой  системы противовоздушной обороны, включая комплексы ближнего действия "Панцирь-Ф" и дальнего действия С-400 "Триумф", будут нести постоянное боевое дежурство", - сказал Путин и добавил, что все заинтересованные стороны предупреждены и обо всем этом знают.

Президент обозначил задачи, которые будут решать военнослужащие, оставшиеся в Сирии: "Это, прежде всего, контроль за соблюдением перемирия и создание условий для политического внутрисирийского диалога".

Как писал Ruposters, замминистра обороны РФ Николай Панков объявил, что российская авиация продолжит наносить удары по объектам боевиков "Исламского государства"* и других террористических группировок в Сирии.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ