Деньги

СБП выходит на международный уровень: доступны переводы в Армению, Киргизию, Узбекистан

СБП выходит на международный уровень: доступны переводы в Армению, Киргизию, Узбекистан
СБП выходит на международный уровень: теперь доступны переводы в Армению, Киргизию, Узбекистан

Российская система быстрых платежей (СБП) теперь распространяется и на ряд стран ближнего зарубежья – клиенты банка "Тинькофф" могут отправлять через нее деньги в Армению, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. В проекте на старте участвуют 50 банков стран бывшего СССР, список постоянно пополняется.

"Тинькофф" в этой схеме работает в качестве провайдера-посредника между СБП и иностранными банками. Операции осуществляются в рублях, конвертация происходит на стороне банка-партнера по рыночному курсу. Как правило, это будет цифра незначительно выше официального курса Центробанка.

Комиссия составляет 1% от суммы платежа, а сроки проведения перевода – всего несколько минут. Как отметил источник газеты "Известия", подобная система дает возможность "побороться за рынок в 15 млн активно платящих приезжающих в Россию на заработки людей". "Зарубежную" СБП также готовят в ВТБ, "Открытии", Новикомбанке и "Синаре", сроки варьируются от первого до второго полугодия 2023-го. У "Сбера" есть аналогичная функция (перевод по номеру телефона за границу, но в ней не используется СБП.

Технологию трансграничных переводов через систему быстрых платежей может подключить любой российский банк, в том числе и те из них, которые находятся под санкциями Запада. В ближайшие месяцы и годы ожидается широкое распространение этой услуги.

Как сообщал Ruposters, Центробанк представил возможность зарубежных переводов через СБП еще в ноябре. До этого он обязал ключевые банки подключиться к системе.