Общество

"Приморский партизан" Александр Ковтун погиб в зоне спецоперации

"Приморский партизан" Александр Ковтун погиб в зоне спецоперации
"Приморский партизан" Александр Ковтун погиб в зоне спецоперации

Александр Ковтун, входивший в группировку "приморских партизан", печально известной за серию нападений на сотрудников полиции, погиб в зоне военной операции на Украине при выполнении боевой задачи. В мае 2018 года его приговорили к 25 годам заключения, но в 2022 году он присоединился к ЧВК "Вагнер", передает ГТРК "Владивосток".

"Александр Ковтун погиб 29 января в районе проведения СВО. Предварительно он, будучи в исправительной колонии, подписал контракт с ЧВК Вагнера", – отметили в материале телеканала.

Официальные источники пока не подтверждали информацию о смерти налетчика: в пресс-службе ГУФСИН по Приморскому краю, по их заверению, "нет таких данных". Глава региональной Общественной наблюдательной комиссии Владимир Найдин подчеркнул, что об истории с Ковтуном ничего не слышал.

Александр Ковтун был одним из руководителей "приморских партизан". Членов группировки признали виновными в серии нападений на правоохранителей и в убийстве четырех жителей поселка Кировский с целью завладения их имуществом и наркотиками.

В "видеообращении", признанном позже экстремистским, присутствовавшие в кадре члены группировки – в их числе был Ковтун – "объявляли войну" милиции в связи с принципиальными соображениями, поскольку правоохранители якобы крышевали наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки и фабриковали уголовные дела.

В конце ноября прошлого года руководство Российского союза боевых искусств (РСБИ) приняло решение создать добровольческое подразделение "Союз" для участия в российской военной операции на Украине. В отряд вошли порядка 100 известных спортсменов и инструкторов. Тренировки перед отправкой на линию соприкосновения проходили в декабре 2022 года в Российском университете спецназа в чеченском Гудермесе. 5 января отряд направили в зону боевых действий.