Общество

В Турции ждут новое землетрясение в Стамбуле с сокрушительными последствиями

В Турции ждут новое землетрясение в Стамбуле с сокрушительными последствиями
В Турции ждут новое землетрясение в Стамбуле с сокрушительными последствиями

Ожидаемое экспертами землетрясение в Стамбуле превысит огромные потери Турции, понесенные в результате катастрофы на юго-востоке страны. Новые толчки будут иметь сокрушительные социально-экономические последствия, пишет газета Hürriyet.

Турецкие сейсмологи прогнозируют мощное землетрясение в Стамбуле. Ученые указали, что мегаполис расположен на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, в 15-20 км к югу от того участка Северо-Анатолийского разлома, проходящего под Мраморным морем. Это и предопределяет сейсмическую угрозу.

"По мнению экспертов, ожидаемое стамбульское землетрясение превысит наши потери в Кахраманмараше с точки зрения разрушений, которые оно вызовет, а также экономических и социальных последствий. Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше - это почти репетиция стамбульского землетрясения", - пишут авторы публикации.

В Стамбуле имеется 1 миллион 164 тысячи зданий и 4,5 млн квартир. В каждой из них в среднем живут 3,3 человека. При землетрясении силой 7,5 баллов и более 13 тысяч 492 здания будут серьезно повреждены, 39 тысяч 325 зданий - сильно повреждены, 136 тысяч 746 зданий - умеренно повреждены и 300 тысяч 963 здания - незначительно повреждены.

Аналитики отметили, что при землетрясении в 7,5 балла и более число сильно поврежденных квартир превысит 211 тысяч. 255 тысяч зданий в городе были построены до 1980 года. 538 тысяч из них - между 1980 и 2000 годами, а 376 тысяч - после 2000 года, после землетрясения в Коджаэли в 1999 году. То есть 70% стамбульских построек возведены до 2000 года. То, что 30% из них были построены после 2000 года, вовсе не значит, что они безопасны. При толчках в Кахраманмараше рухнули в том числе роскошные комплексы, построенные несколько лет назад как "сейсмостойкие" и населенные сотнями людей. Некоторые из сейсмостойких комплексов, которые были спланированы в соответствии с правилами сейсмостойкости, рухнули еще на стадии строительства.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. За ним уже днем последовала новая серия толчков, самый мощный из которых сейсмологи оценили в 7,7 балла. По последним данным, жертвами катаклизма в Турции стали более 38 тысяч человек, пострадали более 80 тысяч.

По данным Bloomberg, экономика Турции понесла крайне значительный ущерб в результате катаклизма — он оценивается в $84 млрд, что составляет около 10% ВВП. $70,8 млрд — это повреждения зданий, $10,4 млрд — снижение доходной части бюджета республики, еще в $2,9 млрд обойдутся потери в рабочей силе.