Москва

В Москве начнут выпускать дома на колесах и построят бесшумный завод

В Москве начнут выпускать дома на колесах и построят бесшумный завод
В Москве начнут выпускать дома на колесах и построят бесшумный завод

В Москве начнется производство домов на колесах – автономных внедорожных кемперов, которые могут использоваться и на дорогах общего пользования, и на бездорожье. Задача реализуется в рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП), популярной городской меры по поддержке бизнеса.

Всего в городе существуют 70 таких проектов с общим объемом инвестиций 169 млрд рублей. Они создают десятки тысяч рабочих мест и позволяют обеспечить столицу и всю страну различной продукцией, от самой необходимой до инновационной.

В рамках проекта по выпуску домов на колесах компания "Сэндтреккер" без торгов получит земельный участок в Зеленограде. У нее будет пять лет на строительство корпусов и оснащение их техникой. Ежегодный выпуск кемперов увеличится со 170 до 240. Объем инвестиций в проект составляет 920 млн рублей, создается 50 новых рабочих мест.

Проектное решение завода по выпуску домов на колесах
Проектное решение завода по выпуску домов на колесах

Второй примечательный проект, тоже реализующийся в Зеленограде, – первый в России тихий завод-парк по выпуску строительных материалов. В отличие от аналогов, у него будет детально проработанная шумоизоляция и ноль вредных производственных циклов. Инновационное предприятие площадью в 35 гектаров не помешает местным жителям и даст рабочие места 850 специалистам. К их услугам будут открыты не только лаборатории, но и кафе. На предприятии также появятся музей и выставочное пространство. Его открытие состоится уже в этом году.

Существуют и производства в рамках МаИП, которые уже заработали: так, в поселении Марушкинском в ТиНАО запущена экспериментальная очередь роботизированного завода по выпуску квартир. Ежегодно она может выпускать до 1765 модулей (около 100 тысяч м² жилья), из которых затем будут строиться многоэтажные дома. Но этого мало: до конца года будет введен в эксплуатацию основной завод, после чего мощность предприятия увеличится в пять раз.

Как сообщал Ruposters, ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании "зеленого коридора" для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения. Сроки оформления документации сократятся в среднем вдвое.