Москва

Собянин вдвое сократил срок выполнения административных процедур для производств

Собянин вдвое сократил срок выполнения административных процедур для производств
Собянин вдвое сократил срок выполнения административных процедур для производств

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании "зеленого коридора" для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения. Единственное условие для сокращения админпроцедур – площадь объекта должна быть не менее 1500 м².

Решено в целом уменьшить сроки согласований и процедур в два раза. Предварительное решение о предоставлении земельного участка будет занимать не 12, а 7 рабочих дней, а срок подписания, выдачи учетного номера и направления в Росреестр проекта договора аренды – не 30, а 7 рабочих дней.

Распоряжение предусматривает оформление и закрытие ордеров на проведение земельных работ и установку временных ограждений в уведомительном порядке. Срок проведения этих процедур таким образом сократится в 10 раз, с 60 до 6 рабочих дней.

Аналогичные изменения затронут сроки согласования проектов организации дорожного движения (сокращены с 30 до 15 рабочих дней), проведения госэкспертизы проектной документации (с 42 до 40 дней), предоставления технического заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений (с 10 до 7 дней), постановки на кадастровый учет и выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (с 17 до 12 дней).

В мэрии подчеркивают, что ряд процедур можно выполнять параллельно, сократив общий срок их прохождения с 82 до 25 рабочих дней. Это закрытие ордера на земляные работы, заключение договора на подключение к сетям, согласование проекта организации дорожного движения и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения.