Политика

В Латвии будут забирать машины у пьяных водителей и отдавать Украине

В Латвии будут забирать машины у пьяных водителей и отдавать Украине
В Латвии будут забирать машины у пьяных водителей и отдавать Украине

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки, согласно которым можно будет передавать конфискованные у пьяных водителей машины в пользу украинского правительства. Парламентарии дополнили закон о поддержке гражданского населения Украины, пишет LETA.

Чтобы осуществлять передачу машин, каждый конкретный случай нужно будет рассматривать Кабмином. Процесс организуют через сотрудничающую с властями Украины организацию, которой приходят запросы о помощи с украинской стороны. Директор Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Раймонд Бергманис, отвечавший за законопроект, подчеркнул, что в республике готовы приступить к выполнению нововведений:

"В настоящее время мы можем реализовать конфискованные у пьяных водителей транспортные средства, продав их, сдав на переработку или разобрав на запчасти, однако мы видим, что в нынешних условиях они были бы полезной поддержкой для народа Украины".

В 2022 году в Латвии приняли закон, определяющий уголовную ответственность за управление авто в случае, если в крови водителя выявлено более 1,5 промилле. Кстати, с февраля прошлого года Киев получил от Риги объем средств, равный 1% ВВП Латвии.

Еще летом прошлого года Украина приступила к переговорам с Латвией по вопросу конфискации находящихся в прибалтийской республике российских золотовалютных резервов для последующей передачи их Киеву.