Общество

10-й пакет санкций ЕС сократили еще на 2 важнейшие отрасли по требованию Франции и Бельгии

10-й пакет санкций ЕС сократили еще на 2 важнейшие отрасли по требованию Франции и Бельгии
10-й пакет санкций ЕС сократили еще на 2 важнейшие отрасли по требованию Франции и Бельгии

Евросоюзу не удалось включить в "юбилейный" 10-й пакет антироссийских санкций запрет на экспорт российского ядерного топлива и алмазов объемом порядка 2 млрд евро в год. Изначально планировалось ввести эти рестрикции к 24 февраля 2023 года - годовщине начала российской военной операции на Украине, пишет ТАСС со ссылкой на дипломатические источники.

Как заявил собеседник агентства, ограничения такого рода "могли бы стать основными" в 10-м пакете и являются фактически последней возможностью ограничить российский ресурсный экспорт. Однако инициатива введения санкций против российского мирного атома не была реализована из-за отказа некоторых европейских стран и отсутствия времени для поиска компромисса.

По информации Politico, запрет на ядерное сотрудничество с Россией ветировали Венгрия и Франция, а ограничение на экспорт алмазов заблокировала Бельгия, в том числе премьер-министр королевства Александер Де Кроо. Страна опасается потерять исторически сложившуюся алмазную индустрию Антверпена, поскольку после запрета российский экспорт алмазов может переориентироваться на Индию и ОАЭ.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен оценила десятый пакет антироссийских ограничений в 11 млрд евро. Предполагалось, что пакет будет объявлен в годовщину российской спецоперации на Украине. Согласовать очередные рестрикции пока не удалось. Причина тому - отказ Германии и Италии ввести запрет на российский каучук. Синтетический каучук используется в шинах, а также в меньших количествах для сцеплений, так что мнения разошлись буквально по потребителям.

Ранее стало известно, что Европа планирует лишить Россию своих унитазов. В десятый пакет антироссийских ограничений могут включить широкий перечень товаров: биде, унитазы, сливные бачки и прочую сантехнику. В списке того, что может оказаться под запретом, значатся светодиоды, конопляная пряжа, вилочные погрузчики, машины для сортировки почты, дымоходы, кирпичи, шины, перья для ручек.