Общество

Девальвация рубля подстегнула интерес иностранцев к России

Девальвация рубля подстегнула интерес иностранцев к России

На 30% увеличился спрос иностранных туристов на путешествия по России, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные сервисов бронирования авиабилетов.

Самыми популярными российскими направлениями для иностранных туристов стали Москва (53% запросов) и Санкт-Петербург (21%). "Преимущественный тип поездки для иностранных гостей по России - выходные в Санкт-Петербурге или пара дней в Москве. В основном через нас бронируют американцы, англичане, немцы", - уточнил региональный директор HotelTonight в России и Восточной Европе Алексей Ланкин.

По его данным, в феврале - традиционно слабом месяце для туризма в России - рост числа иностранных путешественников составил 30%. На 35% выросло число бронирований поездок туристами из Германии, на 11% - американцами, 127% - путешественниками из Норвегии, 55% - из Израиля.

Причем туристы едут не только в центральную часть России, но и в сибирские города, такие как Иркутск. "Популярность города Иркутск среди путешествующих исследователи в Momondo связывают с расположенным недалеко озером Байкал, которое пользуется большой популярностью среди туристов", - пишет издание. По расчетам Skyscanner, популярность Иркутска выросла на 25%.

Эксперты объясняют рост популярности России для иностранных туристов падением курса рубля.

"Еще один немаловажный фактор - психологический: если в самом начале кризиса (в конце 2014 года) многие иностранцы скептически относились к путешествиям в Россию и даже опасались приезжать в страну, то за 2015 год ситуация переломилась, интуристы стали рассматривать российские города в качестве новых интересных и не слишком дорогих мест для поездок", - поделилась представитель Momondo Ирина Рябовол.

Тем не менее, как сообщал Ruposters, крупные западные турфирмы исключили Россию из списка предлагаемых направлений.