Политика

Турция настаивает на создании буферной зоны на севере Сирии

Турция настаивает на создании буферной зоны на севере Сирии

Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган заявил, что Анкара планирует создать буферную зону на территории Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкое телевидение.

Акдоган пояснил, что Турция обеспокоена собственной национальной безопасностью и опасается, что "под предлогом борьбы против ИГ*" сирийская курдская Партия демократического прогресса может быть "легализована".

"Турция выступает за создание буферной зоны глубиной 10 километров на территории Сирии, включая город Аазаз. Эта зона должна быть свободной от боестолкновений", — заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что Турция не собирается напрямую вмешиваться в сирийский конфликт и руководствуется собственными интересами.

"Мы не любители военных приключений, но нам необходимо обеспечивать свою национальную безопасность", — сказал Акдоган.

Анкара уже неоднократно поднимала эту тему в 2015 году. В июле создание бесполетной и буферной зон поддержали США. Осенью глава Евросовета Дональд Туск на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заверил его, что Евросоюз готов обсуждать этот вопрос в связи с миграционным кризисом.

Ранее Турция обратилась к своим партнерам по коалиции с просьбой начать наземную операцию в Сирии. Анкара подчеркнула, что не собирается самостоятельно проводить подобную операцию, однако рассчитывает на помощь своих союзников.

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу в свою очередь заявил, что происходящее в Сирии начало представлять опасность для национальной безопасности Турции. Он осудил действия курдов, которые освободили от террористов аэродром Миннех, и подчеркнул, что Анкара не разрешит им продвигаться дальше на территории Сирии.

Курды, в свою очередь, отвергли требования Турции покинуть аэродром и пообещали противостоять попыткам Анкары вторгнуться на север Сирии.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ