Деньги

Financial Times: у западных банков начались трудности при попытке продать российские "дочки"

Financial Times: у западных банков начались трудности при попытке продать российские "дочки"
Financial Times: у западных банков начались трудности при попытке продать российские "дочки"

Большинство западных банков, пытающихся выйти из российских активов из-за спецоперации России на Украине, сталкиваются со сложностями в связи с запретом на сделки для граждан недружественных стран без одобрения, пишет Financial Times.

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень из 45 финансовых организаций, которых коснулся запрет на проведение сделок с их ценными бумагами и долями в уставном капитале. В список вошли системно значимые Райффайзенбанк и "ЮниКредит" — дочерние организации австрийского Raiffeisen Bank International (RBI) и итальянского UniCredit, — "дочки" Deutsche Bank, французской группы BNP Paribas, Goldman Sachs, UBS, HSBC, JPMorgan и другие.

Перед тем как указ вступил в силу, ряд банков проводил переговоры о реализации российских активов. Банковские консультанты сообщили, что мера может стать препятствием для некоторых сделок или даже кардинально изменить условия других. Согласованные цены могут упасть вдвое из-за "влияния Кремля". Имеются опасения, что "некоторые очень влиятельные россияне", близкие к властям, попытаются получить эти организации после ухода иностранцев.

Один из консультантов западных банков по продажам российских дочерних компаний - юрфирма Dechert. По данным партнера компании Лора Банк, совершение таких сделок становится все труднее, поскольку "ситуация очень нестабильная, и правила действительно не ясны".

Из списка 45 банков самым крупным оказался Райффайзенбанк. У него было 4,2 млн клиентов и 9,4 тысячи сотрудников до начала спецоперации. На начало года его активы составили 22,9 млрд евро. Банк еще "выяснит", как будет уходить из России.