Деньги

Bloomberg: Россия "отгораживается" от доллара, покупая золото

Bloomberg: Россия "отгораживается" от доллара, покупая золото
Bloomberg: Россия "отгораживается" от доллара, покупая золото

Москва и Пекин массово скупают золото, стараясь обезопасить себя от доллара общепризнанными "настоящими" деньгами. Драгоценный металл сохраняет свою покупательную способность почти три тысячи лет, что не может не привлечь оппонентов США, сообщает Bloomberg.

В материале агентства отмечается, что за последний месяц золото подорожало приблизительно на 7%, а ключевую роль в увеличении стоимости металла сыграли Россия и Китай: эти две страны надеются накопить достаточно резервов, чтобы "застраховаться" от доллара в условиях санкционного давления.

Массово скупают золото, однако, не только РФ и КНР, но и центральные банки других государств. Это, по мнению авторов Bloomberg, стало наглядным примером того, что драгоценный металл все еще воспринимается в качестве серьезной расчетной единицы. Так, на глобальном рынке сейчас отсутствуют какие-либо другие средства, которые позволят надолго обезопасить свой капитал.

В ноябре 2022 года стало известно, что мировые Центробанки закупили рекордный за 55 лет объем золота. Совокупно за первые девять месяцев прошлого года регуляторы приобрели 673 тонн, в полтора раза больше, чем за весь 2021-й год (454 тонны). Закупки драгоценного металла за неполный год оказались самыми большими с 1967 года.

Доллар может в перспективе потерять статус главной резервной валюты мира: для этого Китай, Гонконг, а также страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока должны перевести экспортные расчеты в юани. Сценарии мировой дедолларизации проанализировал старший экономист отдела международных финансов Федеральной резервной системы (ФРС) Колин Уайс и пришел к неутешительным для Вашингтона выводам.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе спустя 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.