Общество

Wildberries перечислили самые востребованные книги у россиян в 2022 году

Wildberries перечислили самые востребованные книги у россиян в 2022 году
Wildberries перечислили самые востребованные книги у россиян в 2022 году

Россияне в минувшем году выбирали в основном книги по психологии и самопомощи и комиксы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Wildberries. В маркетплейсе рассказали, что популярностью пользовались и произведения по мотивам видеоигр и сериалов. Бестселлером года стала книга Ольги Примаченко "К себе нежно" — за год были куплены свыше 70 тысяч экземпляров.

"Впервые популярность литературы по психологии и самопомощи на Wildberries опередила спрос на издания по детскому развитию: по итогам 2021 года хитом продаж на площадке стала "Скорочтение для детей от 6 до 9 лет" Шамиля Ахмадуллина".

Из произведений, созданных на основе популярных видеоигр и сериалов, наиболее высоким спросом пользовалась книга "Пять ночей у Фредди. Серебряные глаза" Скотта Коутона и Киры Брид-Райсли, написанная по одноименной компьютерной игре в жанре хоррор.

"Среди книжных новинок 2022 года наиболее покупаемыми изданиями оказались комикс Тацуки Фудзимото "Человек-бензопила. Убить Дэндзи. Мощь огнестрельного оружия", любовный роман Анны Джейн "Твое сердце будет разбито" и детская сказка Анны Купыриной "Любовь мамы", - отметили в компании.

Продавцы зафиксировали всплеск интереса покупателей к обучающим книгам по восточным языкам. В лидерах таких изданий – "Самоучитель корейского языка", "Японский без репетитора" и "Грамматика китайского языка". Популярны стали также произведения художественной литературы восточных авторов - роман Рюноскэ Акутагавы "Ворота Расемон" и книжная новинка этого года "Чумные ночи" Орхана Памука.

Кстати, на российских маркетплейсах в последние месяцы начало появляться больше контрафактных книг. Например, в том же Wildberries было обнаружено порядка 200 карточек нелегальных изданий.