Общество

Российские маркетплейсы начали торговать контрафактными книгами

Российские маркетплейсы начали торговать контрафактными книгами
Российские маркетплейсы начали торговать контрафактными книгами

Президент издательского дома "Эксмо-АСТ" Олег Новиков сообщил "Ведомостям", что на российских маркетплейсах в последние месяцы начало появляться больше контрафактных книг. Например, в Wildberries было обнаружено порядка 200 карточек нелегальных изданий.

Среди таких книг были копии романа Гузели Яхиной "Зулейха открывает глаза", книг "Продавец обуви. История компании Nike" Фила Найта и "Думай медленно. Решай быстро" Даниэля Канемана. По данным издательской группы "Альпина", на маркетплейсах обнаружены контрафактные копии бестселлеров дизайнера и редактора Максима Ильяхова.

В Wildberries заверили, что активно борются с контрафактом.

Такие книги - с менее качественной печатью - продаются в Сети по цене от 459 до 600 рублей, тогда как оригиналы стоят 603-1482 рублей. В основном контрафакт отпечатывается в Средней Азии, а также в российских региональных типографиях.

Пользователям рассказали, как выявлять подделки на маркетплейсах. При покупке товара известного производителя на маркетплейсе, чтобы по ошибке не приобрести подделку, следует отыскать всю возможную информацию об артикулах и материалах изделия, размерах и логотипах.