Общество

В МФЦ теперь можно бесплатно распечатывать и заверять справки, выписки и свидетельства с "Госуслуг"

В МФЦ теперь можно бесплатно распечатывать и заверять справки, выписки и свидетельства с "Госуслуг"
В МФЦ теперь можно бесплатно распечатывать и заверять справки, выписки и свидетельства с «Госуслуг»

Документы с портала "Госуслуги" – справки, выписки, свидетельства и разрешения – теперь можно распечатывать и заверять в многофункциональных центрах в 75 регионах России. Нововведение вступило в силу с 17 января, подобные распечатки будут иметь юридическую силу наравне с оригиналами.

Разработчики портала пояснили, что для получения услуги следует обратиться к сотруднику и назвать номер заявления. При себе необходимо иметь паспорт или доверенность (для индивидуальных предпринимателей). Платить за печать и заверение ничего не надо – услуга целиком бесплатна.

Новая возможность доступна во многих, но не во всех многофункциональных центрах. Перед тем как попытаться ею воспользоваться, необходимо в разделе "Заявления" выбрать услугу, по которой был сформирован электронный документ и обратить внимание на наличие или отсутствие подсказки "Бумажная копия в МФЦ" в правой части интерфейса.

Как сообщал Ruposters, госуслуги в МФЦ будут оказывать без паспорта. Это стало возможным благодаря развитию систем биометрической идентификации.