Общество

Госуслуги в МФЦ будут оказывать без паспорта по биометрии

Госуслуги в МФЦ будут оказывать без паспорта по биометрии
Госуслуги в МФЦ будут оказывать без паспорта по биометрии

Предоставляемые в Многофункциональных центрах госуслуги будут доступны для граждан без предоставления паспорта. Чтобы это стало возможным, будет задействована биометрическая идентификация, указано в поправках, подготовленных ко второму чтению законопроекта, регулирующего работу ГИС "Единая биометрическая система" (ЕБС).

Нововведения запрещают хранить в ЕБС информацию о гражданах, не достигших 14 лет, а также геномную информацию и информацию, относящуюся к государственной тайне. Отдельным пунктом в документе прописана добровольность сдачи биометрии.

Законопроект предусматривает возможность удаления записи в ЕБС и прекращения обработки биометрии по запросу субъекта. Удалять данные будет возможно по "мотивированному запросу" от федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области безопасности, деятельности войск национальной гвардии и Службы внешней разведки.

По данным Минцифры, на которые ссылаются "Ведомости", законопроект не устанавливает перечень услуг, которые можно получить в МФЦ по ЕБС. Для услуг, оказание которых потребует от получателя предъявление паспорта, законопроектом предусмотрена возможность заменить такую проверку биометрической идентификацией с использованием ЕБС. Пользователь должен "самостоятельно и исключительно по своему желанию" решать, получать ли услуги с помощью биометрической идентификации.

В случае если гражданин не захотел проходить биометрическую идентификацию, запрещено отказывать ему в оказании услуг.

В сентябре нынешнего года Минцифры объявило о намерении провести эксперимент по сбору биометрических данных у россиян с помощью смартфона. Гражданам предложат делиться сведениями посредством специального приложения "Биометрия", через которое данные будут направляться в ЕБС.