Политика

В Кремле обвинили НАТО во "вторжении на Украину"

В Кремле обвинили НАТО во "вторжении на Украину"

Американский телеканал CNN опубликовал фрагмент интервью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, из которого следует, что он обвиняет НАТО во "вторжении на Украину". Песков подчеркнул: Москва больше не может терпеть такую ситуацию.

Представитель Кремля отметил: Североатлантический альянс "не голубь мира, а инструмент конфронтации". Его объекты и деятельность уже вплотную приблизились к границам РФ.

Мы наблюдаем постепенное вторжение НАТО на территорию Украины со своей инфраструктурой, своими инструкторами, запасами оборонительного и наступательного вооружения, обучением украинских военных и тому подобным.

Москва, по словам Пескова, предупреждала об угрозе стабильности и безопасности для Европы в целом и для европейской архитектуры безопасности в частности.

"Президент Путин сказал: "Ребята, для нас это реальная угроза. Отношения подошли к красной черте, наступила ситуация, которую больше нельзя терпеть... Было обещание американской стороны, к сожалению, не зафиксированное в форме юридически обязывающего документа, но была гарантия, что НАТО никогда не будет распространять свою военную или политическую инфраструктуру на восток", — добавил он.

Как сообщал Ruposters, российская делегация во время переговоров по гарантиям безопасности в Женеве намекала на возможность размещения своих ядерных ракет вблизи территории США в том случае, если Запад не пойдет на уступки.