Политика

Кравчук обвинил Лаврова в цинизме из-за слов об уважении к территориальной целостности Украины

Кравчук обвинил Лаврова в цинизме из-за слов об уважении к территориальной целостности Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью для "Нового времени" назвал "циничными" слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова об уважении к территориальной целостности соседней страны.

"То есть они сначала на штыках проводят "референдум", аннексируют Крым, а потом говорят об уважении территориальной целостности страны?  Скажите, есть ли что-то еще более циничное, чем подобное заявление министра иностранных дел России?" - возмутился он.

По мнению Кравчука, слова Лаврова - это "издевательство", однако не над Украиной, а над российской позицией, которая "звучит на глазах у всего мира, как слабое, во всех отношениях непродуманное заявление, которое не может рассматриваться в качестве предложения о том, как прийти к миру в Украине". В то же время бывший украинский президент уверен, что заявление главы российской дипломатии не имеет достаточного веса, чтобы его рассматривать всерьёз.

"То, что говорит министр иностранных дел на пресс-конференции, не является серьезным документом, который нужно учитывать. Это личное мнение господина Лаврова. Если бы, скажем, последовало заявление министерства иностранных дел России - как органа - с подробными выкладками и предложениями, я думаю, на это должна была бы быть быстрая реакция. Не только Украины, но и других стран, потому что это – угроза спокойствию и миру во всем мире. А поскольку это высказывает человек на пресс-конференции, то на каждый чих никто не обязан говорить "Здрасте!", - заключил Кравчук.

Как сообщал Ruposters, ранее Лавров заявил, что Россия уважает территориальную целостность Украины в границах, которые сложились после референдума в Крыму в 2014 году.