Общество

Воспитанники соцучреждений Москвы написали свыше 700 новогодних писем участникам СВО

Воспитанники соцучреждений Москвы написали свыше 700 новогодних писем участникам СВО
Воспитанники соцучреждений Москвы написали свыше 700 новогодних писем участникам СВО

В предновогодние дни воспитанники московских центров для детей-сирот, а также подопечные семейных, реабилитационных и реабилитационно-образовательных центров поздравили участников российской военной операции. Письма, открытки и символические подарки, сделанные вручную, в ближайшее время передадут адресатам. Об этом рассказал глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак.

"Новый год — добрый семейный праздник. Это время, когда просто необходимо делиться теплом с теми, кто в нем нуждается. Я необычайно горд, что наши ребята — сироты, дети с инвалидностью, те, кто находится в трудной жизненной ситуации, — не только принимают помощь, но и сами готовы помогать, поддерживать добрым словом тех, кому сейчас, без сомнения, нелегко. Наши подопечные написали более 700 писем и открыток, сделали свыше 100 небольших сувениров, подготовили видеопоздравления. Каждый вложил в свои подарки для призванных на службу москвичей частицу своей души", — заявил чиновник.

Юные москвичи творчески разобрались с задачей: каждая работа получилась уникальной. Дети использовали все художественные техники, с которыми ранее познакомились на занятиях в центрах: аппликацию, квиллинг, рисование красками, карандашами, фломастерами.

В семейных центрах ребята постарше провели мастер-класс для малышей, помогли им подписать письма. В организациях для детей-сирот воспитанники делали открытки совместно с активистами центров московского долголетия. Они пожелали российским военнослужащим здоровья, тепла, любви близких, поздравили с наступающими праздниками. Юные москвичи записали видеоприветы для бойцов, соорудили небольшие сувениры — игрушки-талисманы из фетра, мыло ручной работы.

В Москве работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних "Возрождение" и "Алтуфьево".

Жители и гости города также могут поучаствовать в сборе новогодних подарков для жителей новых территорий, Брянской и Белгородской областей, а также для беженцев и участников боевых действий. Пункты сбора "Москва помогает" организованы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики столицы и командой добровольцев "Мосволонтер".

Карта пунктов сбора помощи "Москва помогает"
Карта пунктов сбора помощи "Москва помогает"

Праздничные штабы по сбору гуманитарной помощи "Москва помогает" будут работать ежедневно с 10:00 до 19:00 во всех административных округах Москвы. В их работе помогут волонтеры: они будут принимать подарки, проверять сроки годности и целостность упаковки, а также готовить их к дальнейшей транспортировке.

Пожертвовать игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы могут все желающие до 8 января 2023 года. Примечательно, что все подарки должны быть новыми, в упаковке и с бирками. В столичных штабах принимают также носки, варежки, перчатки, термобелье, шапки, шарфы, подарочные мужские наборы, стельки, мужские средства личной гигиены для участников боевых действий.