Общество

Немецкий химический гигант Henkel выделит бизнес в России в отдельную компанию

Немецкий химический гигант Henkel выделит бизнес в России в отдельную компанию
Немецкий химический гигант Henkel выделит бизнес в России в отдельную компанию

Немецкий концерн Henkel, производящий косметику и бытовую химию под брендами Schwarzkopf, Fa, Persil и "Пемолюкс", со следующего года будет работать в России под названием Lab Industries. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на письмо гендиректора представительства Henkel в России Сергея Быковских.

По информации источника газеты в инвестиционных кругах, Henkel в настоящее время не смог договориться о продаже активов. Причиной стала высокая стоимость — свыше 500 млн евро. Среди желающих приобрести российское подразделение также нашлись люди, связанные с подсанкционными лицами.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров назвал обоснованной оценку российского бизнеса Henkel в 600 млн евро, отметив, что в данный момент такие сделки проходят со значительной скидкой. Обособление российской части бизнеса Henkel он аргументировал стремлением снизить политическое давление со стороны Евросоюза и выиграть время для предпродажной подготовки.

Henkel работает в РФ с 1990 года, владеет 11 заводами. Наиболее популярные бренды Henkel в России – Persil, Losk, Fa, Schwarzkopf, Syoss, "Момент", "Пемолюкс", "Ласка", Vernel. В апреле текущего года концерн сообщил о решении уйти из России и Белоруссии, оценив свои убытки от этого в 184 млн. В августе Henkel выставил свои российские и белорусские активы на продажу.

Ранее стало известно, что компания-производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson передаст российские активы под управление местного менеджмента. В следующем году Ericsson рассчитывает иметь небольшое присутствие в России, но только на местном уровне. Юридическое лицо, принадлежащее компании, будет по-прежнему регистрироваться для завершения ликвидации и выполнения юридических, договорных и административных требований.