Общество

Ericsson передаст управление российским подразделением местному менеджменту

Ericsson передаст управление российским подразделением местному менеджменту
Ericsson передаст управление российским подразделением местному менеджменту

Компания-производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson передаст российские активы под управление местного менеджмента. О подписании соответствующего соглашения шведская фирма сообщила в пресс-релизе на официальном сайте.

Российский офис Ericsson занимался поддержкой клиентов, в компании работает около 40 сотрудников. В рамках договора, помимо персонала, к местным менеджерам перейдут определенные контракты и некоторые активы компании.

"После [эскалации на Украине] Ericsson объявила о приостановке операций и поставок клиентам в России и упорядоченном сворачивании в соответствии с применимыми санкциями. Около 400 сотрудников Ericsson в России были уведомлены об увольнениях и покидают компанию из-за прекращения деятельности", – сообщили представители компании.

В следующем году Ericsson рассчитывает иметь небольшое присутствие в России, но только на местном уровне. Юридическое лицо, принадлежащее компании, будет по-прежнему регистрироваться для завершения ликвидации и выполнения юридических, договорных и административных требований.

Финская компания HMD Global, владеющая брендом смартфонов и телефонов Nokia, сообщила в сентябре об уходе с российского рынка. Позднее, однако, стало известно, что Nokia готовится возобновить поставки оборудования в Россию. Фирма направила четыре запроса на экспортные лицензии в РФ: два европейским регуляторам и два американским. Речь идет не об экспорте техники для расширения сетей, а о деталях, необходимых для стабильного функционирования действующих сетей в течение трех следующих лет.