Общество

В Москве появился рейтинг лучших поликлиник города

В Москве появился рейтинг лучших поликлиник города
Названы лучшие поликлиники Москвы

Опубликован рейтинг поликлиник Москвы, составленный на основе исследования, проведенного среди москвичей. Горожан попросили оценить, насколько медицинские учреждения следуют новым ценностям и принципам работы городских поликлиник.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, составление и публикация рейтинга – один из ключевых этапов формирования новой культуры коммуникации между врачом и пациентом.

"Мы системно занимаемся пациентоцентричностью и клиентоориентированностью. В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей, или правил, взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили", – рассказала Ракова.

Перечень сформирован по итогам публичного опроса. В нем приняли участие все пациенты взрослых городских поликлиник Москвы, которые хотя бы один раз посетили их с начала 2022 года. Анкета состояла из вопросов, помогающих оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Составлен список лучших поликлиник Москвы
Составлен список лучших поликлиник Москвы

"Мы не просто даем [посетителям] возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для москвичей, чтобы жители могли более осознанно принимать решения, к какой поликлинике прикрепиться, где получать медицинскую помощь", — отметила чиновница.

Посетители оценивали каждый по отдельности параметр: профессионализм медработников, атмосферу доброжелательности в поликлинике, пациентоориентированность, командную работу специалистов и их готовность конструктивно воспринимать отзывы и поддерживать корректную форму общения и уважительные взаимоотношения с пациентами. Респонденты также оценили их уровень доверия к сотрудникам поликлиники, степень удовлетворенности визитом в медицинское учреждение и вероятность, что они порекомендуют его своим близким и знакомым.

В итоговый рейтинг включены все взрослые поликлиники столицы. На сайте доступна информация о месте медучреждения в перечне и его общей оценке, а также данные о том, насколько поликлиника следует ценностям и принципам работы городских поликлиник.

Рейтинг лучших поликлиник Москвы:

  1. Городская поликлиника №220, ул. Заморенова
  2. Городская поликлиника №68, филиал 2
  3. Городская поликлиника №220, филиал 3 (ГП 174)
  4. Городская поликлиника №220 филиал 1 (ГП-42)
  5. Городская поликлиника №68
  6. Городская поликлиника №68, филиал 4
  7. Городская поликлиника №68, филиал 1
  8. Городская поликлиника №5, филиал 2
  9. Городская поликлиника №3
  10. Городская поликлиника №5.

Ранее в Москве заработал сервис дистанционного продления рецептов для пациентов с онкологией. Теперь врач будет связываться с пациентом за шесть дней до окончания действия терапии с целью продления действующего электронного рецепта на ряд онкологических и гематологических препаратов. Прежде для этого требовался очный визит в медицинское учреждение.