Общество

Россияне назвали справедливую зарплату

Россияне назвали справедливую зарплату

Россияне считают справедливым размер минимальной оплаты труда свыше 50 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные опроса Общественной палаты РФ.

Согласно результатам исследования, 31% респондентов посчитали справедливой сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, 20% проголосовали за 30-40 тыс. рублей, 10% - за 21-30 тыс. рублей.

Большинство участников опроса также ответили, что сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах. В частности, о неравенстве к доступу к культурным благам сообщили 8% опрошенных, к благоприятной экологии - 11%. На невозможность обеспечить безопасность близким людям пожаловались 13% анкетируемых.

97% участников исследования связали надежды на снижение неравенства с дополнительными действиями государства. Большинство респондентов считают, что ситуации может помочь уменьшение "демонстративного потребления", а 80% выступили за социально ответственный бизнес.

Ранее эксперты составили рейтинг российских регионов с наибольшим числом работников, зарабатывающих от 100 тыс. рублей в месяц.