Общество

Бабченко под угрозой депортации запретили работать в Израиле. Он просит скинуться ему на "премию года"

Бабченко под угрозой депортации запретили работать в Израиле. Он просит скинуться ему на "премию года"

Бывший российский журналист Аркадий Бабченко, переехавший в Израиль, пожаловался на запрет ведения трудовой деятельности под угрозой депортации и в очередной раз попросил своих подписчиков присылать ему деньги.

"Пока нет разрешения на работу, нельзя заниматься никакой трудовой деятельностью, приносящей доход. Казалось бы, я журналист. Я ваши рабочие места отнимать не буду никаким боком. Я даже язык не знаю. Ровно наоборот. Я еще и налоги платить начну", — негодует Бабченко в Facebook.

Запрет на работу он назвал "вершиной профессиональной деятельности" и хорошей "отмазкой перед женой", отметив, что ему "давненько не приходилось оперировать суммами в 1 доллар".

Мне официально приказано лежать на диване и ни черта не делать! Кто еще взбирался так высоко по карьерной лестнице? Блин, да я сорок два года к этому шел.

Журналист сопроводил пост скриншотом, на котором видно состояние его банковских счетов, где в сумме хранится около 4450 рублей (€1, $5 и 1488 гривен). В связи с таким финансовым положением Бабченко традиционно попросил читателей донатить ему, отметив, что на подобный заработок запрет не распространяется.

В общем, вы уже поняли, куда я клоню. За эти два месяца мы с вами написали массу замечательных текстов, за что были неоднократно забанены. И если мои посты дали вам пищу для размышлений, заставили задуматься, принять решение, сделать какие-то действия или просто улыбнуться, заплакать, рассмеяться, то все как обычно, братцы... Будем считать это премией по итогам года.

Как писал Ruposters, Бабченко покинул Украину, куда ранее переехал из России, в ноябре. Позже он объяснил, что сделал это из соображения безопасности. Он подчеркнул, что продолжает считать себя украинцем и в скором будущем попытается доказать родство с украинскими предками и получить гражданство.