Политика

Россия отзовет офицеров из СЦКК в Донбассе

Россия отзовет офицеров из СЦКК в Донбассе

Министерство обороны России намерено отозвать своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), сообщается в отчете миссии ОБСЕ.

Как говорится в документе, наблюдатели ОБСЕ получили письмо от Минобороны России, в котором объявляется о намерении отозвать офицеров.

"14 декабря представитель Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) в штабе СЦКК, расположенном в подконтрольном правительству г. Соледар (79 км к северу от Донецка), передал СММ письмо от Министерства обороны Российской Федерации с уведомлением о том, что Российская Федерация собирается отозвать с территории Украины офицеров своих Вооруженных сил из СЦКК", - отмечается в отчете.

Ранее стало известно, что украинские военные систематически оскорбляют российских коллег в СЦКК. Давление на россиян признавалось и представителями ОБСЕ, однако те предпочли не вмешиваться в происходящее.

В частности, в августе украинский военнослужащий демонстративно задел плечом главу представительства России генерала Васильченко, а также не выполнил воинского приветствия. После того как генерал сделал замечание, его обступили украинские военнослужащие и стали ему угрожать на фоне бездействия охраны.

В прошлом году сотрудники СБУ похитили тогдашнего главу российского штаба в СЦКК полковника Владимира Чебана и затем выслали его с территории, обвинив его в шпионаже.

Совместный центр по контролю и координации прекращения огня создан для контроля за соблюдением минского протокола. В него входят представители украинской и российской сторон, а также ДНР и ЛНР.