Политика

Китайские военные похитили американский подводный аппарат

Китайские военные похитили американский подводный аппарат

В Южно-Китайском море военные КНР похитили у США автономный подводный аппарат, передает Reuters, ссылаясь на источники в Минобороны.

Инцидент произошел 15 декабря. Китайское судно некоторое время преследовало океанографический корабль "Bowditch", рядом с которым находился аппарат, после чего военнослужащие КНР похитили его и скрылись. Американцы сразу же попробовали связаться с китайскими военными по радиосвязи, однако ответа не получили.

В связи с произошедшим США заявили Китаю официальный демарш и потребовали вернуть аппарат - об этом сообщил неназванный сотрудник Пентагона.

Как писал Ruposters, в июле постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что у Китая нет законных оснований заявлять свои права на ряд районов в акватории Южно-Китайского моря, где произошел инцидент с американским аппаратом. Китай, в свою очередь, раскритиковал процесс и отказался его признавать.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби утверждал, что отказ Пекина исполнять "обязательное и окончательное" судебное решение будет расцениваться как нарушение международного права. В связи с этим Пекин сделал Вашингтону "жесткое представление".