Политика

В Вашингтоне евреи поссорились из-за празднования Хануки в отеле Трампа

В Вашингтоне евреи поссорились из-за празднования Хануки в отеле Трампа

В США активисты из числа евреев провели акцию протеста против празднования Хануки в отеле Дональда Трампа неподалеку от Белого дома, пишет The Washington Post.

Протестовать пришли свыше 150 человек, включая некоторых участников Конференции глав еврейских организаций, в рамках которой и проводился праздничный вечер. Протестующие считают Трампа и его сторонников антисемитами и полагают, что его отель - не то место, где следует отмечать Хануку.

Исполнительный директор конференции Малькольм Хонлайн пояснил, что отель избранного президента США был выбран по признаку месторасположения - он находится вблизи от Белого дома, где в это же время проходило мероприятие с участием некоторых представителей еврейских организаций.

В то же время на противоположной стороне отеля собрались около 15 евреев из числа сторонников Трампа - они призвали не верить в слухи об антисемитизме Трампа и его команды и осудили демонстрантов.

Как сообщал Ruposters, в ходе избирательной кампании Трампа еврейская неправительственная организация "Антидиффамационная лига" приравняла мем с лягушонком Пепе к изображению свастики. Это изображение часто использовали сторонники будущего президента.