Политика

Православная церковь Польши прекратила контакты с Киевским патриархатом

Православная церковь Польши прекратила контакты с Киевским патриархатом

Священнослужителям Польской автокефальной православной церкви отныне запрещено иметь контакты с представителями раскольнических украинских церквей, сообщается на сайте ПАПЦ.

Как уточняется, речь идет об Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Такое решение было принято на заседании Собора епископов.

"Святой собор епископов запрещает духовным лицам Польской автокефальной православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты со "священниками" так называемого "Киевского патриархата" и так называемой "Автокефальной церкви", которые в текущей деятельности сделали много зла", - говорится в публикации.

Ситуацию вокруг православной церкви на Украине польские священники оценили как тревожную и угрожающую православию в Польше. Представители ПАПЦ призвали всех руководителей православных церквей собраться вместе и в духе взаимного уважения "довести до спокойного решения вопрос разделения православия на украинской земле". При этом в заявлении подчеркивается, что лишенные священного сана лица не могут быть лидерами в деле установления мира в украинском православии, а их действия "приводят к еще большему хаосу и беспорядку".

"Только соблюдение догматических и канонических норм церкви и сохранение вековых традиций защитят православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе", - подчеркивается в заявлении ПАПЦ.

13 ноября Собор канонической УПЦ МП выступил против присоединения к автокефальной церкви и смены названия, назвав недопустимым вмешательство Вселенского патриархата в церковные дела на Украине. В РПЦ полагают, что украинские власти пытаются силой склонить иерархов УПЦ МП к участию в "объединительном соборе".

Как писал Ruposters, раскол наметился и внутри канонической Украинской православной церкви.