Политика

"Это начало конца": после встречи с Порошенко среди архиереев УПЦ МП произошел раскол

"Это начало конца": после встречи с Порошенко среди архиереев УПЦ МП произошел раскол

После встречи украинского духовенства Московского патриарха с президентом Петром Порошенко, которая состоялась 13 ноября, среди архиереев произошел раскол.

Как сообщает "Коммерсант", после вчерашнего решения собора УПЦ о прерывании литургического общения с Константинополем и запрете на встречи с Порошенко, ряд священнослужителей назвали документ принятым под давлением и с ошибками.

"Текст не соответствует церковному духу и канонам. Там говорится, что соборы не ходили на поклоны к императорам. Но с первого класса семинарии мы знаем, что все Вселенские соборы собирались императорами, то есть светской властью. Еще одна ошибка: УПЦ называет себя автокефальной, а это не так. Также в решении говорится, что все церкви создавались не расколом, а покаянием. Но все церкви создавались в итоге самопровозглашения и узаконенного раскола", - рассказали собеседники газеты.

Некоторые владыки заявили, что их заставили подписать этот документ, а митрополит Симеон отказался ставить подпись. По словам представителей церкви, в ней больше нет единства. Некоторые уже начинают поминать в службах Константинопольского патриарха, считая разрыв общения антиканоническим.

"Мы считаем, что вчерашнее решение собора УПЦ - начало ее конца как единой структуры", - заявили в УПЦ Московского патриархата.

Ранее СМИ назвали протеже Порошенко на место предстоятеля единой украинской церкви, с помощью которого президент намерен контролировать эту структуру.