Общество

Сборная Болгарии по художественной гимнастике обвинила россиянок в нечестной игре

Сборная Болгарии по художественной гимнастике обвинила россиянок в нечестной игре

Генеральный секретарь Болгарской федерации художественной гимнастики Росина Атанасова выступила против критики судейства на Олимпийских играх в Токио и заявила о нечестной игре российской сборной.

По ее мнению, все медали на Олимпиаде были выиграны честно, в спорте всегда побеждает лучший. На Играх болгарские гимнастки впервые в истории стали олимпийскими чемпионками, а отечественные спортсменки до этого не проигрывали на протяжении 25 лет.

"Это не странно, это полное отсутствие принципов честной игры. Мы завоевали золотые медали не с помощью судей, а по той причине, что наша команда на тот момент выступила лучше. Прежде лучшей была российская команда, сейчас — болгарская. Это спорт, в соревнованиях побеждает лучший. Судейство было очень строгим, и если у них другое мнение, то это не наша проблема", — заявила Атанасова.

Она добавила, что Болгария стояла у истоков создания этой спортивной дисциплины, 70-летие которой будут праздновать в следующем году. Победа атлеток этой страны удивлять не должна, так как государство имеет очень богатую историю, отметила генеральный секретарь.

Россия впервые за 25 лет осталась без олимпийского золота в личном многоборье по художественной гимнастике. Это вызвало бурю негодования в российских СМИ и у отечественных спортсменов. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала судейство на соревнованиях крайне несправедливым.