Политика

Польша отказалась продлевать контракт с "Газпромом"

Польша отказалась продлевать контракт с "Газпромом"

Власти Польши отказались продлевать контракт с "Газпромом" на поставки российского газа. Срок уже подписанного до этого договора истекает в конце следующего года, заявил полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире Siódma9.

"Контракт с Россией истекает в следующем году, и мы, конечно, не будем его продлевать", — уточнил представитель правительства.

По его словам, Польша уже завершает процесс диверсификации поставок газа, а к 1 октября 2022 года введут в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe, через который будет поступать топливо для республики. Проект Baltic Pipe "позволит импортировать необходимый для польской экономики и всех потребителей газ из других источников, кроме российских", и страна благодаря принятому решению не попадет в зависимость от России в этих вопросах.

Как сообщал Ruposters, ранее Польша решила расторгнуть 20-летний контракт на поставку сжиженного газа с США и подписать договор о добыче на Украине. Также польский концерн PGNiG допустил покупку топлива у России после 2022 года.