Общество

Побит 26-летний рекорд по одновременному числу людей в космосе

Побит 26-летний рекорд по одновременному числу людей в космосе

После запуска миссии Inspiration4 компанией SpaceX побит рекорд по числу одновременно находящихся в космосе людей. Последний раз он был установлен в марте 1995 года — на низкой околоземной орбите было 13 человек, а в настоящее время — 14.

До этого о предстоящем обновлении рекорда предупреждал историк космонавтики Александр Железняков. Он говорил, что в марте 1995 года в космосе одновременно находились 13 человек: шесть на российской орбитальной станции "Мир" и семь на американском корабле Space Shuttle Endeavour.

Сейчас на МКС семь космонавтов из США, России, Франции и Японии. Три тайконавта пребывают на китайской орбитальной станции Tiangong, а в ходе гражданской миссии Inspiration4 при помощи ракеты Falcon 9 на космическом корабле Crew Dragon в космос отправились еще четыре человека.

В экипаж миссии Inspiration4 вошли только граждане США: бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски. Их полет продолжится три дня на высоте около 600 километров и будет носить благотворительный характер.

Ранее Ruposters писал, что NASA хочет протаранить астероид зондом для репетиции спасения Земли.