Политика

Украина призвала мир "давить на Москву" из-за Навального

Украина призвала мир "давить на Москву" из-за Навального

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество оказать давление на Россию в связи с ситуацией с Алексеем Навальным, госпитализированным и доставленным на лечение в Германию. По версии немецких медиков, блогера отравили веществом класса "Новичок".

Украинские дипломаты заверили, что полностью доверяют выводам врачей клиники "Шарите" и считают Россию "с большой вероятностью причастной к отравлению".

Украина обращается к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с тем, чтобы она прекратила угрожать мировой безопасности и нарушать международное право путем агрессии против собственных граждан и других государств.

Как сообщал Ruposters, ранее глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель предложил дать глобальному режиму санкций ЕС имя Навального* по аналогии с американским "списком Магнитского".

Несколькими днями ранее стало известно об отмене визита в Берлин главы МИД РФ Сергея Лаврова. По словам дипломата, западные партнеры "перешли все приличия, все рамки разумного" вокруг ситуации с Алексеем Навальным.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга