Политика

Лукашенко отказался "ползать на коленях" перед Россией и напомнил о компенсациях за нефть

Лукашенко отказался "ползать на коленях" перед Россией и напомнил о компенсациях за нефть

Белоруссия вернется к вопросу о компенсациях со стороны России за налоговый маневр в нефтяной сфере, перед тем как утвердить дальнейшую программу интеграции. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

В ходе встречи с председателем белорусского Государственного таможенного комитета Юрием Сенько он напомнил, что из-за действий российской стороны снизились поступления в бюджет Белоруссии от вывозных таможенных пошлин за нефтепродукты. Лукашенко напомнил, что уже не раз общался на эту тему с российским коллегой Владимиром Путиным и намерен вновь поднять ее при утверждении программы экономической интеграции, подробности которой стали известны сегодня. В то же время белорусский лидер подчеркнул, что его страна не будет "постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи".

В 2019 году Россия начала так называемый налоговый маневр, в рамках которого будет происходить постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых. Минск оценил свои потери от этой меры в период 2019-2024 гг. в $10-11 млрд и потребовал компенсации. В начале года Лукашенко угрожал Москве "потерей единственного союзника на западном направлении" из-за отказа компенсировать налоговый маневр.