Деньги

Forbes назвал крупнейшие частные компании России

Forbes назвал крупнейшие частные компании России

Журнал Forbes составил рейтинг крупнейших частных компаний России, лидером которого стала нефтяная компания "Лукойл".

Аналитики учитывали только компании, контролируемые частными лицами, их ранжировали по выручке за 2018 год. В случае с банками учитывались суммы процентных и комиссионных доходов, а также доходов от страховой деятельности, для страховых компаний - сумма чистых страховых премий процентных доходов.

Всего в списке представлено 200 компаний. Первое место досталось нефтяной компании "Лукойл", выручка которой за 2018 год составила 8,036 трлн рублей, а в штате компании числятся более 102 тыс. сотрудников.

Второе место также досталось нефтяникам - его занял "Сургутнефтегаз" с выручкой в 1,867 трлн рублей. На третьем месте расположилась X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Перекресток Экспресс".

На четвертое место журнал поместил "Магнит". Замыкает пятерку лидеров "Татнефть". Далее следуют "Новатэк", металлургическая компания Evraz, НЛМК, "Норильский никель" и группа компаний "Мегаполис".

Ранее журнал Forbes представил очередной рейтинг "Власть и деньги", в который вошли 100 самых состоятельных российских госслужащих и депутатов.