Общество

Участников пикета против свалки в Екатеринбурге отпустили

Участников пикета против свалки в Екатеринбурге отпустили
Арсений Ваганов / «АиФ-Урал»

Сотрудники полиции отпустили без составления протоколов участников несанкционированной акции на территории свалки в Свердловской области, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.

Ранее в субботу четверо жителей Екатеринбурга провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды. Пикет прошел при въезде на полигон, деятельность которого суд запретил еще в мае 2017 года.

Участники акции приковали себя наручниками к веревке, натянутой около въезда на территорию свалки. Спустя 15 минут после начала пикета, к протестующим подъехали две машины полицейских. Начальник отдела охраны общественного порядка УМВД Екатеринбурга подполковник Александр Кашигин попросил молодых людей представиться и предъявить документы, после чего потребовал прекратить пикет. После обыска участников акции погрузили в машину и увезли в райотдел.

"С ними провели профилактическую беседу и отпустили. Даже не оштрафовали. Так как они прекратили свои действия с прибытием сотрудников полиции", - сообщила заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Против свалки также неоднократно выступали представители местных садовых товариществ, чьи сады регулярно погружаются в дым из-за сожжения отходов.

"Часто на полигоне просто сжигают мусор, а дым отравляет все окрестности и наши сады. В последнее время стоимость участков значительно упала", – рассказала председатель садового товарищества «Зеленая поляна 2» Галина Зайцева.

Как писал Ruposters, из 200 работающих в Свердловской области свалок только 27 переведены в разряд "зеленых" - либо закрыты, либо не представляют экологической опасности. Руководитель исполкома ОНФ в регионе Жанна Рябцева уточнила, что проблемная свалка на 12-ом километре ЕКАД, где сегодня состоялась стихийная акция экологов, находится в "красной зоне".