Политика

Россия и Индии обсуждают механизм торговых расчетов в рублях

Россия и Индии обсуждают механизм торговых расчетов в рублях
Россия и Индии обсуждают механизм торговых расчетов в рублях

Москва и Нью-Дели обсуждают возможную реализацию механизма расчётов за поставки энергоресурсов в рублях, поскольку торговый дисбаланс между РФ и Индией по-прежнему велик. Об этом президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Р Динеш заявил, общаясь с журналистами из стран G20.

"Дисбаланс в экспорте и импорте в контексте России – это стопроцентная реальность. Санкции оказали на него эффект, как я сказал, между правительствами идет обсуждение, как это можно решить. Значительный объем торговли идет в рупиях. Сейчас мы ищем механизм расчетов в рублях", – заявил он в ответ на вопрос журналиста РБК.

С весны 2022-го Россия накопила аномально большой профицит по итогам торговли с Индией: за 2022-й он составил порядка $32 млрд (более чем шестикратно превышает показатель 2021 года). В текущем году динамика осталась неизменной: в январе-июня экспорт в Индию составил $14,9 млрд, в то время как импорт оттуда – порядка $0,95 млрд. Общий торговый баланс России по итогам первого квартала – $29 млрд, то есть только на Индию приходится почти половина этого объема.

Сальдо торгового баланса России в иностранной валюте уменьшилось в 22 раза относительно аналогичного периода прошлого года, опустившись до показателя в приблизительно минус 330 млн долларов – минимального с дефолтного 1998 года. В прошлом году профицит составлял 73 млрд долларов, говорится в данных ЦБ.

Накануне Национальная нефтяная компания эмирата Абу-Даби и индийское нефтегазовое предприятие Indian Oil Corporation Limited заключили первое соглашение по продаже сырой нефти в рамках системы расчетов в национальной валюте – рупиях и дирхамах ОАЭ.

В апреле этого года Индия могла стать крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в Европу, превысив объем экспорта в 360 тысяч баррелей в день. Страна в то же время наращивала импорт российской сырой нефти, которая достигла доли в 44% от общего объема поставок нефти в страну.