Деньги

Россияне за полгода выплатили штрафов на 700 млн рублей за взятки

Россияне за полгода выплатили штрафов на 700 млн рублей за взятки

Россияне за 2018 год выплатили свыше 700 млн рублей штрафов за коррупционные правонарушения, сообщает в Генпрокуратура.

"В первом полугодии 2018 года по постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечены 3,8 тыс. лиц. На них наложены штрафы на сумму 743 млн рублей, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года", - заявили в надзорном ведомстве.

Самое распространенное нарушение связано с незаконным трудоустройством экс-чиновников в коммерческие и иные организации после увольнения с госслужбы. Следующим по популярности правонарушением является получение незаконного вознаграждения от юридического лица.

Всего за шесть месяцев 2018 года к ответственности по соответствующим статьям привлечены 262 юрлица. В течение двух лет таким организациям закрыт доступ к участию в государственных и муниципальных закупках.

Всего, как уточняет ведомство, за текущий год в реестр включены сведения о более чем 500 юридических лицах. С 2014 года в реестр добавлены данные о более чем 1,5 тыс юридических лиц.

Ранее в четверг Мосгорсуд приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии бывшего первого заместителя руководителя столичного главка Следственного комитета России Дениса Никандрова по делу о получении взятки.