Общество

Путин обсудил с главой Калининградской области проблемы региона

Путин обсудил с главой Калининградской области проблемы региона

Президент России Владимир Путин передал врио главы Калининградской области Антону Алиханову "зеленую папку" с материалами жалоб жителей региона, поступивших на прямую линию в этом году, сообщает "Российская газета".

"Я хочу обратить ваше внимание на те вопросы, которые поступали. Понятно, что вы не можете нести за все ответственность, не так давно здесь работаете, но, тем не менее, вы сегодня регион возглавляете, и я обращаю именно ваше внимание на то, о чем говорят люди, проживающие здесь", - сказал глава государства.

В частности, жалобы касаются состояния жилья, капремонта и газификации. Президент подчеркнул, что сейчас необходимо использовать имеющиеся возможности для того, чтобы "те планы, которые сверстаны, реализовывались".

Российский лидер также заявил о необходимости закрыть строительство ГОКа по добыче калийно-магниевых ресурсов, добавив в список проблем сообщения о вырубке леса и незаконной добыче песка.

Кроме этого жители региона жаловались на переполненность одной из калининградских школ. Алиханов отметил необходимость построить в столице региона три школы, одна из которых будет открыта в следующем году по программе Минобрнауки, вторая - по линии Минстроя, третья появится в 2019 году.

"Здесь есть и другие вопросы, прошу вас очень внимательно к этому отнестись, потом доложите мне. Желаю вам успехов", - подчеркнул президент.

Как писал Ruposters, Владимир Путин посетил аэропорт Калининграда, поручил решить вопрос по обнулению НДС на авиасообщение с этим регионом и достроить объездную дорогу вокруг города.