Общество

"Яндекс.Браузер" представил функцию автоматического перевода видео

"Яндекс.Браузер" представил функцию автоматического перевода видео

"Яндекс" представил прототип машинного перевода видео, который объединил в себе технологии биометрии, распознавания и синтеза речи. Это поможет пользователям смотреть ролики на иностранном языке без его знания.

"В интернете очень много полезного контента, который недоступен людям из-за языкового барьера. И мы близки к тому, чтобы окончательно стереть все границы. "Яндекс.Браузер" давно умеет переводить тексты, в этом году стал переводить изображения, перевод видео — следующий этап. Это большая сложная задача, которую никто в мире еще не решил. Мы тоже в начале пути, но у нас уже есть прототип и понимание, куда двигаться дальше", — рассказал руководитель направления обработки естественного языка в компании Дэвид Талбот.

Пока что для перевода доступны только англоязычные клипы. Среди них есть видео про изменение климата, машинное обучение, историю Плутона и другие познавательные вещи. Программа позволяет определить пол диктора и подобрать соответствующий голос. Переводчик даже делает паузы, где-то замедляет, а где-то ускоряет речь, чтобы она совпадала с происходящим на экране, — для этого за темпом следит специальный алгоритм. Разработчики продолжают улучшать прототип, и в скором времени пользователи смогут сами выбирать, что именно переводить с помощью новой технологии.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс.Маркет" запустил показ товаров в интерьере через дополненную реальность.